Ir para o conteúdo

Câmara Municipal de Alpiarça - Município de Alpiarça

Página principal

ALPIAGRA 2016 - DE 3 A 11 DE SETEMBRO

ALPIAGRA

34.ª FEIRA AGRÍCOLA E COMERCIAL DE ALPIARÇA

3 A 11 DE SETEMBRO DE 2016

Sábado - 3 de setembro

17h00 Inauguração oficial do certame pelo Dr. Dominique Adenot, Presidente de Champigny-Sur-Marne, cidade francesa geminada com Alpiarça

Com a participação da Banda da Sociedade Filarmónica Alpiarcense 1.º de dezembro, do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça e do Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alpiarça

17h30 Show Cooking - Pavilhão Comercial - Chefe Daniel Monteiro do Restaurante TASCÁ - Santarém

7h30 Show Drinking - Pavilhão Comercial - Pela Casa Agrícola Paciência

20h00 Danças Sevilhanas no Espaço Restauração.

Org: Clube Desportivo "Os Águias"

21h00 Palestra de Desenvolvimento pessoal "O sucesso aqui e agora" por Fernanda Martins - Vip Sucesso — Espaço Artesanato

22h30 David Carreira no Palco ALPIAGRA

00h30 Fora D'Horas

Domingo - 4 de setembro

08h00 Concurso de Pesca Desportiva na Albufeira dos Patudos.

Org: Secção de Pesca do Clube Desportivo "Os Águias"

09h30 Super Especial Rally na Pista dos Patudos Org: Alpi Racing Team

09h30 Torneio de Petanca Org: Real Clube de Petanca de Alpiarça 10h00 Caminhada das Vindimas

10h30 Convívio de Vespas Org. Vespáguias do Clube Desportivo "Os Águias"

15h00 Pinturas Faciais no Espaço CCBR

18h00 Desfile e Tarde de Folclore — Espaço Restauração - Rancho Folclórico Unidos do Pinheirinho — Pombal Rancho Folclórico "Ceifeiras de Porto de Muge" - Cartaxo ALBANDEIO — Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alpiarça Org: ALBANDEIO

19h00 Show Cooking - Pavilhão Comercial. Pelo Chef Rodrigo Castelo da Taberna Ó Balcão - Santarém

19h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial Pela Adega ARDUS

20h00 Entrega de prémios da prova "Super Especial Rally" No Pavilhão Automóvel.

Org: Alpi Racing Team

21h00 Alunos de Canto do CCBR no Espaço Artesanato

22h00 Revista — "Bagunçada à Portuguesa" no Palco ALPIAGRA

00h00 Fora D'Horas

Segunda-Feira - 5 de setembro

20h00 Passeio mistério para crianças dos 6 aos 12 anos no Recinto da Feira

20h30 Animação - Espaço Restauração

20h30 Representações Teatrais no Recinto da Feira pelo grupo de teatro do CCBR

21h00 Espetáculo de acordeão no Espaço CCBR Músico convidado "São Pedro Acordeonista" e alunos do CCBR

21h30 Passagem de modelos Infantojuvenil no Palco ALPIAGRA Benetton, Mapité e Casa Leonor ao som do DJ PANINHO com o apoio de Fátima Cabeleireira Equipa de dança do desporto escolar da Escola EB 2,3/s de José Relvas, Alpiarça e Danças de salão pelo grupo New Star Dance —clube, Santarém

00h00 Fora D'Horas

Terça-feira - 6 de setembro

15h00 Desfile de Aventais, pela Arpica e Fundação José Relvas Visita ao certame e convívio para idosos do concelho

20h00 Aula Aberta de ténis

Org..ETA/20kms Almeirim

20h30 Animação com São Pedro Acordeonista — Espaço Restauração

21h00 Show Cooking de Doçaria Tradicional de Alpiarça - Pavilhão Comercial.

Pelo Restaurante A Casa da Emília — Alpiarça

21h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial pela AgroAlpiarça

21h00 Música portuguesa - Alunos adultos do CCBR no Espaço CCBR

22h30 Casimira Alves "Cantigas de Outrora" no palco ALPIAGRA

00h00 Fora D'Horas

Quarta-feira - 7 de setembro

19h00 Jogos Tradicionais para todos no Espaço Artesanato

20h30 Animação — Espaço de Restauração

20h30 Alunos de guitarra, canto e piano do CCBR no Espaço CCBR

21h00 ShowDrinking no Pavilhão Comercial pela Casa Agrícola Paciência

22h30 SCALABITUNA no palco ALPIAGRA

00h00 Garraiada no Recinto da Picaria

01h00 Fora D'Horas

Quinta-feira - 8 de setembro

20h00 Demonstração de Karaté Amicale no Espaço Restauração Org: Secção de Karaté do Clube Desportivo "Os Águias"

21h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial Pela Coopvinhal — Adega Cooperativa de Alpiarça

22h30 David Antunes & The Midnight Band no Palco ALPIAGRA

00h30 Alpy Music no Palco ALPIAGRA 01h00 Fora D'Horas

Sexta-feira - 9 de setembro

19h00 Gincana de Bicicletas 20h30 Animação com São Pedro Acordeonista — Espaço Restauração

21h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial Pela Quinta da Lagoalva 21h30 Duo Musical Cláudio e Rita no Espaço CCBR

22h30 Luckie Duckies no Palco ALPIAGRA 00h00 Garraiada no Recinto da Picaria

01h00 Fora D'Horas

Sábado - 10 de setembro

09h00-19h30 Recolha de Sangue Org.: Grupo de Dadores Benévolos de Sangue do Concelho de Alpiarça Rastreio Visual Org: Instituto Óptico

12h00 Receção ao Passeio de Motas e Carros Clássicos Org. Associação do Secorio

15h00 Pinturas Faciais no Espaço CCBR

18h00 Badminton na Rua 18h00 Show Cooking - Pavilhão Comercial pelos formandos do IEFP - Serviço de Formação Profissional de Santarém

19h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial Pela Pinhal da Torre

19h00 Demonstração de Karaté UNK Org.: Sociedade Filarmónica Alpiarcense 1.º de Dezembro

20h00 Corrida Desportiva Nocturna POKEBOM Corrida por equipas Org: Clube Desportivo "Os Águias"

20h00 Grupo de Amigos do CCBR ao vivo - Espaço Restauração 20h30 Banda da Sociedade Filarmónica Alpiarcense 1.º de Dezembro no palco ALPIAGRA

21h30 34.º Festival de Folclore no Palco ALPIAGRA, Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça Grupo Etnográfico "As Ceifeiras de Frende" - Baião Rancho Folclórico Rosas de Maio - Cantanhede Velha Guarda do Folclore da Nazaré Org: Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça

01h00 Fora D'Horas

Domingo - 11 de setembro

08h00 II Circuito BTT dos Patudos na Albufeira dos Patudos Org: 100%TT

08h30 Passeio Lisboa — Alpiarça em Cicloturismo Partida do Parque Expo Org: NACA/CMA

10h00 Passeio de Carros antigos Org. Associação de Carros Antigos de Alpiarça Concentração: Junto aos Bombeiros Municipais de Alpiarça

15h00 Pinturas Faciais no Espaço CCBR

17h00 Corrida de Patins Org.: Sociedade Filarmónica Alpiarcense 1.º de Dezembro

17h00-21h00 Rastreio da Diabetes tipo II — Portugal Sem Diabetes —Pavilhão Comercial 19h00 Show Cooking - Pavilhão Comercial pelo Chef Paulo da Taverna Petiscos da Moruças de Santarém

19h00 ShowDrinking - Pavilhão Comercial Pelos Vinhos Quinta da Lapa - Azambuja

20:30 Zumba pela Joana Pernas - Espaço Restauração 20h30 Be-King - Espaço CCBR

22h30 Quim Barreiros no Palco ALPIAGRA Espetáculo de Encerramento